如果在本市注册地发生变更,公司是否需要与员工协商变更合同

那么,当公司在本市的注册地址发生变化,导致员工工作地址发生变化时,公司是否需要与员工协商变更劳动合同?员工是否有权要求公司解除劳动关系并支付经济补偿金?本文试图对这一问题进行分析。

《劳动合同法》第十七条规定:“劳动合同应当有下列规定:(一)用人单位的名称、住所、法定代表人或者负责人;(四)工作内容和地点……”。

由此可见,公司住所和员工工作场所的变更属于劳动合同必要条款的变更。一般来说,公司变更劳动合同的必要条款,需要事先征得员工的书面同意。但是,公司的名称、住所、法定代表人等,属于《公司法》规定的公司自治范围。这类项目的变更是否也需要员工的同意?我们认为,对于与员工履行职责不密切相关的事项,如变更公司名称、法定代表人等,未经员工事先书面同意,公司可以充分行使自主权。那么,变更公司住所是否需要员工的书面同意?这个问题需要根据各地的法律法规来讨论。

在北京和上海,当公司在本市范围内搬迁时,员工提出的“变更住所需经员工书面同意;如协商不成,公司需支付经济补偿”的主张,可以得到仲裁委员会或法院的支持

综上所述,公司因经营地址变更,无法继续履行原劳动合同,该员工无过错。该员工提出的经济补偿要求和解除劳动合同通知金是合法的,得到了支持。

由此可见,在仲裁委员会和法院更倾向于保护劳动者权益的司法背景下,职工提出的“公司住所变更属于劳动合同必要条款的变更,需要取得劳动合同必要条款的书面同意“雇员”可得到法院或仲裁委员会的支持。此外,公司在本市的搬迁,客观上可能增加员工落户与公司工作场所的距离,影响员工的生活和工作。因此,仲裁委员会和法院可以认为,该搬迁属于《劳动合同法》第四十条第(三)项规定的“订立劳动合同的客观情况发生重大变化,致使劳动合同不能继续履行”的情形。